Statistiques ROSEAU

open_in_newGraphique

Tableau de suivi des indicateurs sur l'assainissement communal en France (2020)

STEU < 2000 EH (capacité nominale) Réseau (Zone globale de collecte)

Région

Nombre

Conforme équipement

Non conforme équipement

Conforme en performance

Non conforme en performance

Agglomération conforme collecte "temps sec"

Agglomération non conforme collecte "temps sec"

AUVERGNE-RHONE-ALPES38373548289269925510
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE19091768141168417500
BRETAGNE8278243812600
CENTRE-VAL DE LOIRE104310222176715300
CORSE204140641079700
GRAND-EST121111605186830301
GUADELOUPE1096742254500
GUYANE4140172300
HAUTS-DE-FRANCE482470124136700
ILE-DE-FRANCE33732892894800
MARTINIQUE1119615544700
MAYOTTE48113704800
NORMANDIE8477975073810400
NOUVELLE-AQUITAINE25902295295222712800
OCCITANIE26662483183211421610
PAYS DE LA LOIRE1284124044109013000
PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR6826255743812300
REUNION0000000
Total1822816914131414332196821